/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fb14f5e9ac8f1d59300b15747d4b3d3d2.jpg)
Великобритания ввела новые санкции против "теневого флота" РФ
Великобритания 21 июля объявила о новых санкциях против России, направленных на ограничение её доходов от транспортировки и продажи нефти.
Об этом говорится в сообщении на сайте британского правительства.
В санкционный список попали 135 нефтяных танкеров, входящих в так называемый теневой флот, которым Россия тайно перевозит нефть.
Британское правительство утверждает, что подсанкционные танкеры с начала 2024 года перевезли российской нефти на 24 миллиарда долларов.
Одна из них связана с российской нефтяной компанией Лукойл.
"Новые санкции нанесут ещё один удар по "теневому флоту" Путина и лишат Россию важных доходов от нефти, которые она использует для финансирования войны", - отметил британский министр иностранных дел Дэвид Лемми.
В правительстве Великобритании подчеркнули, что западные санкции обвалили на треть доходы России от продажи нефти и газа с 2022 года.
Напомним, Австралия впервые ввела санкции против "теневого" флота России, который помогал обходить нефтяные ограничения и финансировать войну.
В список попали 60 судов, рекомендованных украинской санкционной группой.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

