/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fcada61a72f6a79b5d99ea95feaade612.jpg)
Time посвятил обложку похищенным украинским детям
Американский влиятельный журнал Time в четверг, 17 июля, опубликовал новую обложку, напомнившую о похищенных россиянами тысячах украинских детей. Соответствующая публикация появилась в соцсети Х
«Похищение. Тысячи детей были похищены из Украины русскими солдатами. Борьба за их возвращение», - говорится в заголовке на обложке.
Перед публикацией материала журналист Time Саймон Шустер также поговорил на эту тему с Президентом Украины Владимиром Зеленским. На каждом раунде мирных переговоров Зеленский настаивал, что Украина будет требовать возвращения украинских детей.
Даже после спора с президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете он продолжает поднимать этот вопрос во время их телефонных разговоров.
«Мы говорили о детях, о том, как их вернуть. Есть действительно большие препятствия. Есть дети, которые потеряли родителей, но их здесь ждет бабушка», – рассказал Зеленский в своем кабинете в Киеве.
Глава Украинского государства отказывается считать похищенных детей военнопленными даже если такой статус может дать детям право на обмен с россиянами.
«Это не может быть торговлей, потому что мы не живем в каком-то другом веке. Это не то же, что выкупить их из рабства», – отметил Президент.
По его мнению, единственный способ вернуть детей — это международная кампания, направленная на то, чтобы заставить российского лидера Владимира Путина, то ли из-за санкций против России, то ли из-за военной поддержки Украины, то ли уголовных обвинений, подобных тем, с которыми Путин уже столкнулся в Международном уголовном суде в Гааге.
«Вопрос сводится к свободе определенных лидеров, которые могут давить на Путина, чтобы тот вернул детей. Трамп – один из них. Другого пути нет», – сказал Зеленский.
Отмечается, что с начала войны около 1200 похищенных Россией детей уже вернулись в Украину, в основном благодаря усилиям их родственников и гуманитарных организаций.
Как сообщал "Апостроф", ранее Совет ЕС продлил временную защиту лиц, переместившихся из Украины в результате полномасштабной войны с РФ.

