Франция окончательно вывела свои войска из Западной и Центральной Африки
Франция окончательно вывела свои войска из Западной и Центральной Африки

Франция окончательно вывела свои войска из Западной и Центральной Африки

Франция официально передала Сенегалу свои последние военные базы в Западной и Центральной Африке. Около 350 французских солдат покинут страну. Об этом сообщает France 24.

17 июля в присутствии чиновников Франции и Сенегала состоялись церемонии по передаче Camp Geille, крупнейшей французской военной базы в западноафриканской стране, и аэродрома в столичном аэропорту Дакара.

Вывод войск ознаменует завершение 65-летнего военного присутствия Франции в Сенегале, ее бывшей колонии.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Фай пообещал сделать свою страну более самодостаточной, однако, в отличие от лидеров других бывших французских колоний, таких как Буркина-Фасо, Мали и Нигер, управляемых хунтами, он подчеркнул, что Сенегал будет продолжать сотрудничество с Францией.

Он также призвал Париж извиниться за колониальные преступления, включая резню 1 декабря 1944 года, в которой убили десятки африканских военнослужащих, воевавших за Францию во Второй мировой войне.

В марте этого года Франция начала процесс передачи баз Сенегала, оставив в стране около 350 военных, которые в основном отвечали за взаимодействие с сенегальской армией.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Перед этим в феврале Франция передала Кот-д'Ивуару свою единственную оставшуюся в стране базу, положив конец десятилетиям французского присутствия в регионе.

А за месяц до этого Париж отказался от базы в Чаде, своем последнем военном плацдарме в охваченном беспорядками регионе Сахель.

Между тем, в Буркина-Фасо, Нигере и Мали между 2020 и 2023 годами произошли перевороты, в результате которых к власти пришли военные.

"Апостроф" ранее писал, что президент Франции Эмманюэль Макрон призвал к значительному повышению расходов на оборону, указав на усиление угрозы со стороны России.

Джерело матеріала
loader
loader