В Украине изменят правила маркировки алкоголя и сигарет
В Украине изменят правила маркировки алкоголя и сигарет

В Украине изменят правила маркировки алкоголя и сигарет

Кабинет министров утвердил порядок маркировки алкоголя и табака электронными марками.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов в среду, 16 июля.

С 1 января 2026 года для маркировки будут использоваться электронные марки в виде графического элемента (Data.

Matrix кода), который наносится на каждую отдельную пачку табачного изделия или бутылку алкогольного напитка, или емкость с жидкостью, используемой в электронных сигаретах.

"Принятое постановление является логическим продолжением запуска Электронной системы оборота подакцизных товаров (Е-Акциз), тестирование которой продолжается с 1 марта 2025 года и завершится 1 января 2026 года", - отметили в Минфине.

В ведомстве надеются, что внедрение электронных марок повысит уровень прослеживаемости оборота подакцизных товаров и будет способствовать сокращению теневого оборота алкоголя и табачных изделий.

Также ожидается рост эффективности администрирования акцизного налога и увеличение поступлений в госбюджет.

Потребитель сможет проверить легальность товара через приложение.

Напомним, в марте президент Владимир Зеленский подписал закон о повышении акциза на табачные изделия.

Бывший правоохранитель печатал поддельные акцизы под Харьковом.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Новини України Кабмін алкоголь
Джерело матеріала
loader
loader