Дела Майдана: будут судить организаторов задержаний
Дела Майдана: будут судить организаторов задержаний

Дела Майдана: будут судить организаторов задержаний

Прокуроры направили в суд обвинение в отношении бывших руководителей МВД и столичной милиции, которые организовали незаконные задержания, применение насилия и фальсификацию доказательств против участников Майдана в Киеве, Черкассах и Сумах в 2013-2014 годах.

"В суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего министра внутренних дел, его заместителя, исполняющего обязанности начальника столичной милиции и начальника милиции общественной безопасности столицы, которые организовали применение насилия и незаконных задержаний участников акций протеста в г.

Киеве, Черкассах и Сумах", - отметили в сообщении.

Экс-министр и его заместитель с ноября 2013 по февраль 2014 года разработали преступный план.

К его реализации привлекли бывших руководителей столичной и Черкасского и Сумского областных подразделений милиции, которые организовали совершение подчинёнными сотрудниками противоправных действий в отношении участников акций протеста.

В целом они незаконно задержали 117 граждан, применяли к ним насилие, причинили пострадавшим телесные повреждения.

Задержанных доставляли в районные управления милиции, где следователи на основании сфальсифицированных документов привлекали невиновных к уголовной ответственности за якобы участие в массовых беспорядках и инициировали применение судами мер пресечения в виде содержания под стражей.

Действия обвиняемых квалифицировали по ч.

2 ст.

28, ст.

340, ч.

3 ст.

27, ч.

2 ст.

28, ч.

2 ст.

365, ч.

3 ст.

27, ч.

2 ст.

28, ч.

3 ст.

371 УК Украины.

Поскольку обвиняемые длительное время скрываются от правоохранительных органов на территории РФ, в отношении них проведено специальное досудебное расследование (in absentia).

В сообщении напомнили, что за организацию этих преступлений в г.

Черкассах и Сумах обвинительные акты в отношении экс-руководителей милиции этих областей находятся на рассмотрении в судах.

Напомним, ГБР завершило расследование в отношении экс-чиновников МВД времен Януковича, которые руководили "титушками" во время Революции Достоинства.

Обвинительный акт передан в суд.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
розслідування
Джерело матеріала
loader
loader