В Польше нашли самый старый в мире бумеранг, которому более 40 тысяч лет
В Польше нашли самый старый в мире бумеранг, которому более 40 тысяч лет

В Польше нашли самый старый в мире бумеранг, которому более 40 тысяч лет

На юге Польши обнаружили невероятную реликвию — изготовленный из бивня шерстистого мамонта предмет длиной не более 70 сантиметров оказался старейшим бумерангом в мире. Как он сохранился в таком прекрасном состоянии, безусловно, остается самой загадкой - ведь находке может быть 40 тысяч лет.

Данные об открытии ученых опубликованы в журнале PLOS ONE.

Артефакт был обнаружен в 1985 году. Первоначально радиоуглеродная датировка указывала, что его возраст составляет около 18 тысяч лет. Но новые результаты, опубликованные на этой неделе, полностью опровергают эту цифру. Ученые провели более сложные исследования и датировали его вероятное происхождение периодом от 42 тысяч до 39 тысяч лет назад.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Таким образом, бумеранг из слоновой кости можно отнести не только к временам до изобретения сельского хозяйства, но и значительно раньше пика последнего ледникового периода. То есть речь идет о временах неандертальцев, когда анатомически современные люди только начинали совершать символический и технологический прорыв на европейском континенте.

Ученые считают, что изящная кривая и сплющенное поперечное сечение бумеранга не случайно. Если его бросить, он бы полетел, хотя и не вернулся — это традиционная «невозвращающаяся» форма бумеранга. Она лучше приспособлена для попадания в дичь на большом расстоянии, чем для возвращения к бросившему его.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Однако его блестящая полировка, тонкие надрезы и следы красной пигментации усложняют эту историю. Может быть, его не просто использовали для убийства, а держали в руках и, возможно, даже чтили.

В Польше нашли самый старый в мире бумеранг, которому более 40 тысяч лет - Фото 1

Тщательное исследование выявило признаки многократного использования, такие как сглаживание полос и линии, сходящиеся посредине. Также были обнаружены остатки красной охры — пигмента, обычно ассоциирующегося с ритуальной или символической деятельностью в палеолите.

Ученые также провели радиоуглеродную датировку 13 смежных костей животных и фалангу большого пальца человека из того же осадочного отложения. Найденная человеческая кость, принадлежавшая Homo sapiens (не неандертальцу), датируется 31500 годами назад.

Как сообщал "Апостроф", ранее во Франции нашли "капсулу времени" с 200-летним посланием.

Джерело матеріала
loader
loader