/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F96164b160fb8105ce270ad5219801b9a.jpg)
Украинские КАБы на подходе: как это повлияет на фронт
Что известно об украинском КАБ.
Издание Defense Express опубликовало информацию, что в Украине продолжаются испытания отечественного аналога российского УМПК, так называемого КАБа.
И этот комплект, который позволяет превратить обычную авиабомбу в планирующую, уже проходит испытания.
Разработкой занимается конструкторское бюро "Медоед", а тестирование нового украинского КАБ уже проходит на фронтовом Су-24.
По информации Defense Express, разработчики выбрали прагматичный подход: визуально устройство похоже на российское, однако "начинка" кардинально другая: более точная навигация, крылья украинского производства, собственная система управления и возможность интеграции западных компонентов, в частности разработки одной из ведущих французских компаний - чтобы обеспечить максимальную неуязвимость и устойчивость в условиях РЭБ.
Модуль планирования и управления под 500-кг бомбу - тоже собственной разработки.
Сейчас бомба с планирующим модулем преодолевает до 60 км и поражает цель - это соответствует техзаданию от Минобороны.
В то же время КБ работает над увеличением дальности до 80 км, а потенциально и до 100 км, в зависимости от тактики применения.
"Мы сейчас как раз на этапе испытаний.
Испытательные сбросы осуществлялись с Су-24 пока из горизонтального полета.
Они дали положительный результат", - отметил представитель КБ Олег Вострих.
Нужно еще несколько серий тестов, которые должны пройти экспертизу Минобороны, добавил Вострих.
Главным препятствием на пути к серийному производству остаются финансы.
Одно изделие стоит около 1,2 млн грн (≈25 тыс.
долл.), и именно деньги пока сдерживают запуск полномасштабного производства.
Сейчас в КБ действует "Благотворительный фонд передовых технологий", который аккумулирует средства для завершения испытательного цикла.
Спрос на такое оружие – колоссальный: украинские военные нуждаются как минимум в 100 таких бомб ежедневно.
Западные поставки (JDAM-ER, Hammer, SDB) не покрывают потребности, а стоимость украинского изделия уже на этапе тестов ниже иностранных аналогов.
Как разработка повлияет на фронт.
Военный эксперт Антон Михненко в эфире Radio NV отмечает: до 2014 года были определенные отечественные разработки в области управляемых авиабомб.
Но на тот момент предложение не нашло своего потребителя в Министерстве обороны Украины.
Однако не стоит рассчитывать на старые разработки.
Наработки, которые были еще до 2014 года, не учитывают текущую сложную радиоэлектронную обстановку.
Сегодня противник интенсивно использует средства электронного подавления, создает определенную среду, где бомба, настроенная на GPS, не попадает в ту цель, в которую нужно было бы попасть.
Сейчас перед специалистами стоит сложная задача по преодолению средств электронного подавления со стороны противника.
По словам Михненко, если наши разработчики этого достигли, то это определенное достижение.
"Это означает, что мы сможем использовать авиационные бомбы максимально эффективно, уничтожая противника независимо от того, какие средства РЭБ он использует", - подчеркнул он.
Но как такие бомбы изменят ситуацию на фронте? По словам военного эксперта Павла Нарожного, использование украинских КАБ может нести значительную разрушительную силу для российской армии.
В беседе с изданием Фокус эксперт отмечает, что пятисоткилограммовый КАБ легко сносит здание.
"При этом КАБ летит значительно медленнее баллистической ракеты.
Это влияет на характер поражения, но не уменьшает их разрушительной способности", - говорит Нарожный.
Одной из причин широкого использования КАБов является их низкая стоимость и доступность.
По словам Нарожного, в Украине есть огромные запасы советских авиабомб, а именно десятки тысяч штук.
Для их модернизации используется универсальный модуль планирования и коррекции (УМПК), который превращает обычные бомбы в управляемое оружие.
Украинские разработчики, вероятно, скопировали этот модуль при создании своего КАБа.
Американский аналог JDAM, по словам эксперта, имеет другую конструкцию с хвостовой частью и крыльями.
Нарожный отмечает экономическую выгоду применения КАБов.
Украинская армия за 200 тыс.
долларов за единицу может получить мощное оружие.
При этом на складах хранится значительное количество авиабомб.
Такие КАБы могут сбрасываться с самолетов Су-24, Су-25, МиГ-29 или F-16, что делает их универсальными для использования в различных арсеналах.
Однако ключевым фактором является количество модулей УМПК.
"Сотни штук таких КАБ не будут иметь значительного влияния.
Но 30-50 бомб в день могут существенно изменить ситуацию на фронте", - подытожил эксперт.
Что у россиян.
Эксперты отмечают, что именно КАБы стали одним из главных факторов успешного продвижения армии РФ на различных участках фронта в 2023-24 годах.
Наиболее ярко это проявилось в Авдеевке, которая перед штурмом была почти полностью уничтожена КАБами.
Сейчас эти бомбы почти ежедневно десятками падают на Константиновку, Краматорск, Покровск, Волчанск, Херсон, другие прифронтовые населенные пункты, а также на села и города приграничья Сумщины.
Количество КАБ, выпущенных по Украине, остается большим: только за 15 дней июня 2025 года враг выпустил по Украине 3000 управляемых авиационных бомб.
Издание Defense Express подтвердило, что Россия начала применять фугасные авиабомбы с унифицированным модулем планирования и коррекции повышенной дальности (УМПК-ПД).
Бомбы запускаются с модифицированного истребителя Су-34 и трудно поддаются сбитию средствами радиоэлектронной борьбы.
УМПК-ПД содержат плату, которая защищает КАБы от помех и дает возможность лететь на расстояние до 95 км.
Наиболее эффективным решением для борьбы с КАБами остается уничтожение не самой бомбы, а самолета-носителя.
"Лучше бороться с лучником, а не с выпущенной стрелой", - образно объясняет в комментарии BBC Илья Кухаренко, советник по вопросам РЭБ/РЭР министерства стратегических отраслей промышленности.
Также украинские воины пытаются сбивать КАБы зенитными ракетами.
В начале февраля в украинских телеграм-каналах и СМИ начала распространяться информация о "первом сбитом КАБ" возле Запорожья.
По данным ВВС, для запуска ракет по авиабомбам Украина использует модифицированный зенитно-ракетный комплекс, который не так давно появился на вооружении.
Третий вариант: "ослепить" КАБ с помощью РЭБ.
По словам Кухаренко, на некоторых участках фронта сейчас уже есть 100% результат по нейтрализации российских авиабомб.
Однако Украина продолжает разрабатывать новые тактики, потому что даже ослепленный или подбитый КАБ упадет на землю, где может нанести вред людям и зданиям.
По его информации, у Украины скоро появится новое средство защиты от российских КАБ.
"Украинская сторона уже фактически прошла испытания новой системы борьбы с КАБами и речь идет о масштабировании производства", - сообщил Снегирев.
Он не назвал детали новой разработки.
Но вероятно, что на помощь придут партнеры.
Неделю назад издание Defense Express сообщило, что в НАТО завершили испытания средств, позволяющих перехватывать российские управляемые авиационные бомбы (КАБ).
Ожидается, что уже к концу 2025 года Украина получит новую технологию, которая позволит бороться с главным российским инструментом ударов по украинской обороне.
Валерия Шипуля.

