Конец иранской мести, пластиковая победа Трампа, и большое переобувание в воздухе Путина
• 1 •
Ненадолго хватило иранской мести. Технологии победили фанатиков. Фанатики имели бы значение, если бы речь шла о масштабных наземных операциях, и тогда бы численное преимущество Ирана сказалось. Но Израилю повезло – общей границы нет, поэтому – «мир». Как и всегда на Ближнем Востоке – мир временный.
• 2 •
Трамп наконец-то хоть что-то сможет продать своим избирателям в США. То, что скорая война произошла с жесткой подачи Израиля – не все поймут. Поэтому для американцев это будет его победой. Немного искусственной, но во времена медийной пластмассы кто знает, что на самом деле является настоящим.
• 3 •
Россия тайком будет делать все, чтобы сорвать мир. Цены на нефть уже пошли вниз, дестабилизация в США откладывается, а внимание к российско-украинской войне может возобновиться. Начало войны, в которой Россия ничего не сделала, чтобы помочь своему союзнику, как и ее завершение продемонстрировали миру, что Путин мало что решает вне своего региона.
Для российской дипломатии эта короткая война войдет в историю как большое переобувание в воздухе – от присяги в верности участникам «оси зла» – до имитации риторики Трампа. И это будет замечено. В том числе на «глобальном Юге», лидером которого мечтает быть Путин.
Проблема для этого мира наступит, если ядерная программа Ирана будет каким-то образом возобновлена. Тогда, чтобы избежать позора, США и Израилю потребуется новая военная операция, которая по логике должна превзойти ту, которая только что завершилась.

