/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe0451a114e2ae5fc5d7faee5278b17fc.jpg)
Нафтогаз начал процесс взыскания $1,37 млрд с Газпрома
Группа Нафтогаз направила платежное требование российской компании Газпром о выплате $1,37 млрд в соответствии с окончательным решением международного арбитража в Цюрихе, полученным 20 июня 2025 года.
Об этом во вторник, 24 июня, сообщила пресс-служба Нафтогаза.
Сумма включает основной долг за услуги по организации транзита газа согласно соглашению 2019 года, штрафные санкции и компенсацию всех юридических расходов, понесенных Нафтогазом, отметили в украинской компании.
"В случае отказа Газпрома выполнить решение добровольно Нафтогаз начнет реализацию стратегии принудительного взыскания активов российской компании", - говорится в сообщении.
Предметом арбитража было прекращение с мая 2022 года платы Газпромом за транзит газа в нарушение контрактных обязательств по принципу "take or pay".
В сентябре 2022 года Нафтогаз инициировал арбитраж, который Газпром пытался заблокировать через российские суды.
В результате трибунал из арбитров из Швеции, Швейцарии и Израиля вынес решение в пользу украинской компании.
В пресс-службе Нафтогаза добавили, что параллельно группа продолжает процесс принудительного исполнения арбитражного решения о выплате Россией $5 млрд компенсации за незаконную экспроприацию активов в Крыму в 2014 году.
"Процесс принудительного исполнения продолжается на разных этапах в десяти юрисдикциях.
В Финляндии и Франции уже есть первые результаты - арестовано российское имущество.
В других странах работа продолжается.
Из соображений юридической стратегии дополнительные детали пока не разглашаются", - сообщили в Нафтогазе.
Напомним, в прошлом месяце сообщалось, что по итогам 2024 года группа Нафтогаз получила консолидированную прибыль почти 38 млрд грн, что на 64% больше показателя за 2023 год.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

