/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa3c48e1abf62e7a054c0783c8edfa74c.jpg)
Украина дополнила список рупоров Кремля
Главное управление разведки Министерства обороны Украины совместно с Центром противодействия дезинформации опубликовали на портале War&Sanctions новые данные о российских военных корреспондентах, пропагандистах и иностранных агентах влияния России.
Об этом сообщила прессслужба ГУР в среду, 11 июня.
Речь идет о лицах, которые распространяют российские нарративы и дезинформацию и являются частью пропагандистской машины Кремля.
Среди них Яков Кедми (Казаков) - бывший израильский дипломат, публицист и пропагандист, который активно поддерживает внешнюю политику России и войну против Украины, работает на международную аудиторию, используя израильский бэкграунд как инструмент повышения доверия.
Грэм Филлипс - британский фриланс-журналист и блогер, который с 2014 года сотрудничал с российскими телеканалами RT и Звезда, имеет многочисленные награды от захватчиков и силовиков на временно оккупированных территориях Украины.
В 2024 году получил политическое убежище в России.
Максим Шугалей - лицо "мягкой силы РФ", одна из ключевых фигур российской пропаганды с фокусом на Африканском континенте и Ближнем Востоке.
Связан с российским фондом защиты национальных ценностей и Группой Вагнера.
В 2019 и 2024 годах, соответственно, был задержан в Ливии и Чаде по подозрению во вмешательстве в выборы.
Илья Янсен - российский пропагандист, блогер и участник войны против Украины.
С началом полномасштабного вторжения россиян прекратил коммерческую и политическую деятельность и перешел на работу в министерство обороны РФ.
Позже перешел на службу непосредственно в подразделения ВС РФ, которые участвуют в войне против Украины.
Тимофей Васильев (ВИ) - основатель и администратор проекта War on Fakes, который позиционируется как фактчекинговый ресурс, но фактически выступает инструментом распространения дезинформации и пророссийских нарративов.
Как начальник отдела стратегического руководства АНО Диалог причастен к масштабной дезинформационной операции Doppelgänger.
Операция предусматривала создание фейковых новостных сайтов, которые имитировали западные медиа, для распространения дезинформации о войне против Украины.
Алексей Костылев - основатель и главный редактор пропагандистского ресурса Readovka.
news и одноименного Telegram-канала Readovka.
В разделе Рупоры Кремля имеются данные уже о 120 лицах, которые распространяют российские нарративы, пропаганду и дезинформацию.
Напомним, российский пропагандистский телеканал Russia Today в 2024 году потратил на распространение кремлевских нарративов в мире рекордную в своей истории сумму.
Путин выбрал войну.
Новая методичка Кремля.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

