Союзники разоблачили масштабную кибероперацию ГРУ против Украины
Союзники разоблачили масштабную кибероперацию ГРУ против Украины

Союзники разоблачили масштабную кибероперацию ГРУ против Украины

Союзники Украины заявили о раскрытии кибершпионской операции российского ГРУ, направленной на срыв логистики поставок западного оружия.

Атаки охватывали государственные и частные структуры в странах НАТО, в частности логистические ведомства, аэропорты, порты и даже камеры на границе.

Об этом сообщил Национальный центр по вопросам кибербезопасности Великобритании, информирует ЕП в среду, 21 мая.

В совместном заявлении Великобритании, США, Канады, Австралии, Польши, Германии, Эстонии и других стран говорится о масштабной кибероперации, которую с 2022 года ведет воинская часть 26165 Главного разведывательного управления РФ.

"Эта кампания была направлена против организаций, занимающихся координацией, транспортировкой и доставкой помощи Украине, а также против секторов обороны, ИТ-услуг, морского транспорта, аэропортов, портов и систем управления воздушным движением во многих странах-членах НАТО", - отметили в сообщении.

В частности, российские хакеры проникали во внутренние системы логистических структур, используя уязвимости в программном обеспечении и даже взламывая камеры наблюдения на пограничных переходах и возле военных объектов в Украине.

О масштабах кибератак и их последствиях пока не сообщается.

Напомним, Европейский Союз 20 мая ввел новые ограничительные меры против 21 физического лица и шести организаций, причастных к дестабилизационной деятельности России за рубежом.

РФ привлекает "частных" хакеров для кибератак - Госспецсвязь.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна Великобританія
Джерело матеріала
loader
loader