/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F0b1f121c8c34bfebbe6e0c33ec38b4b7.jpg)
РФ стремительно начала развивать собственное производство дронов
Россия активно развивает собственную индустрию производства дронов, перенимая украинский опыт в этой сфере.
Об этом сообщает российское оппозиционное издание Insider.
Вместо централизованных закупок у крупных оборонных концернов государство массово финансирует малые стартапы, занимающиеся производством беспилотников. Многие скрывают свой настоящий профиль, работая под видом служб доставки, агрокомпаний и т.д.
По информации Insider, только за последние два года в России появилось рекордное число компаний, связанных с авиационной техникой - 407, из которых по меньшей мере 140 специализируются на дронах.
К производству беспилотников приобщаются и старые советские конструкторские бюро. Для обеспечения производственных мощностей Россия втрое увеличила импорт компонентов из Китая, в то время как закупки готовых китайских дронов существенно сократились.
Одним из ключевых игроков на рынке стала московская компания "Центр управления городской аэромобильностью" (ЦУГАМ), ранее занимавшаяся разработкой коммерческих дронов-доставщиков. В настоящее время она владеет долями в большинстве российских фирм, производящих дроны для военных целей.
В 2023 году ЦУГАМ получил грант в 60 млрд рублей из бюджета Москвы. Часть этих средств была направлена на запуск производства в оккупированном Луганске на базе местного авиаремонтного завода, а также на подготовку операторов дронов в Севастополе - на территории гаражного кооператива.
О масштабах производства свидетельствует и то, что производитель разведывательных БПЛА Supercam выкупил торговый центр "Солнечный" у Рязани и переоборудовал его под цеха по производству дронов.

