/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ff0f96ea46c98e0f9d9395e558db380b3.jpg)
Экономика РФ упала впервые с начала войны: какие причины
Экономика России, надутая за счет рекордных со времен СССР военных расходов, начала сдуваться.
Экономика РФ падает. Фото из открытых источников
В первом квартале 2025 года российский ВВП впервые за три года начал сокращаться.
Хотя год от года экономика РФ осталась в плюсе (на 1,7%), по отношению к предыдущему кварталу ее размер уменьшился на 0,3%, чего статистика не видела ни разу с апреля-июня 2022 года.
Главный экономист Bloomberg оценивает квартальный спад еще глубже – 0,6-0,8%. В денежном выражении с учетом инфляции к концу марта ВВП оказался примерно на 500 млрд рублей ниже, чем в декабре, подсчитал Янис Клюге, научный сотрудник немецкого Института проблем международной безопасности.
По данным МЭР, темпы роста промышленности упали более чем в 5 раз – с 5,7% до 1,1%, практически вдвое замедлился рост розничного оборота розницы (с 5,5% до 3,2%), а оптовая торговля впервые с зимы 2023 года начала сокращаться – на 2,1% за квартал.
Ситуация осложнила низкие цены на нефть. Стоимость российского сорта Urals с $70 в середине января упала до $54 в апреле и до $49 в начале мая.
Предварительные данные за апрель говорят о том, что охлаждение продолжается. Индекс деловой активности промышленности PMI держится ниже 50 пунктов, что означает спад производства. Кроме того, стремительно сокращаются грузоперевозки сетью РЖД – на 9,7% год к году. Это означает, что с высокой вероятностью по итогам второго квартала экономика РФ скатится в техническую рецессию (спад два квартала подряд).
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что президент США Дональд Трамп планировал использовать подписанное с Украиной соглашение о добыче полезных ископаемых для того, чтобы получить больше рычагов влияния на Россию в переговорном процессе, заявил министр финансов США Скотт Бессент. "Идея заключалась в том, чтобы начать с Украины и подписать соглашение, которое покажет, что между США и украинским народом нет никаких разногласий. Соглашение является символом для украинского народа, что США все еще рядом", — заявил Скотт Бессент.

