Европа отреагировала на соглашение о недрах между Украиной и США
Европа отреагировала на соглашение о недрах между Украиной и США

Европа отреагировала на соглашение о недрах между Украиной и США

Европейская комиссия приветствует подписание Украиной и США соглашения о полезных ископаемых, отмечая, что его содержание соответствует законодательству ЕС и не препятствует вступлению Украины в Евросоюз.

Об этом заявила представитель ЕК Паула Пиньо, сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 2 мая.

"Мы приветствуем заключенное соглашение, которое учитывает, в частности, процесс вступления Украины и законодательство ЕС, что, очевидно, имеет ключевое значение.

И это то, что мы, конечно, обсуждали с нашими украинскими коллегами", - сказала она.

Пиньо отметила, что в Европейской комиссии было понимание того, что украинская сторона была заинтересована в том, чтобы "такое соглашение не препятствовало возможному будущему вступлению".

"Так что важно также это сказать", - подчеркнула представитель Еврокомиссии, добавив, что по этому вопросу европейская сторона была в тесном контакте с украинской.

Напомним, 30 апреля министр экономики Юлия Свириденко совместно с американским коллегой Скотом Бессентом подписали Соглашение о создании Инвестиционного фонда восстановления США-Украина.

Голосование в Верховной Раде за ратификацию соглашения между США и Украиной планируют 8 мая.

Соглашение о полезных ископаемых: нюансы для украинцев.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Євросоюз Європа
Джерело матеріала
loader
loader