Трамп о соглашении США и Украины по недрам: "Получим больше, чем вложим"
Трамп о соглашении США и Украины по недрам: "Получим больше, чем вложим"

Трамп о соглашении США и Украины по недрам: "Получим больше, чем вложим"

Президент США Дональд Трамп впервые публично высказался по поводу недавнего соглашения между Вашингтоном и Киевом об использовании украинских недр. По словам Трампа, Соединенные Штаты получат значительную выгоду от этой договоренности, получив больше, чем вложили. Об этом он заявил в эфире американского телеканала NewsNation.

Во время интервью Трампа спросили, может ли это соглашение служить сдерживающим фактором для российского президента Владимира Путина.

"Ну, это может быть", - ответил Трамп, не вдаваясь в подробности.

Он отметил, что подписанное соглашение позволит США в перспективе получить "гораздо больше, чем 350 миллиардов долларов", имея в виду суммарную стоимость выгоды, которая может быть получена. В то же время политик подчеркнул, что при заключении сделки для него важной была гарантия безопасности.

Трамп также снова обвинил администрацию Джо Байдена в чрезмерной финансовой поддержке Украины, отметив, что бывший президент США уже передал Киеву около 350 миллиардов долларов в виде наличных и военной техники. По его мнению, Соединенные Штаты помогают Украине значительно больше, чем это делают европейские страны.

Также Трамп вспомнил свою встречу с президентом Владимиром Зеленским, которая, по его словам, состоялась в Ватикане перед похоронами Папы Римского Франциска. Тогда он якобы посоветовал Зеленскому подписать соглашение, заметив: "Это очень хорошо, если ты это сделаешь, потому что Россия намного больше и сильнее".

Напомним, Украина и США подписали соглашение о недрах. Представители Киева и Вашингтона договорились о создании Инвестиционного фонда по восстановлению Украины.



Джерело матеріала
loader