Дезертир инсценировал "пропажу без вести" ради компенсации - ГБР
Дезертир инсценировал "пропажу без вести" ради компенсации - ГБР

Дезертир инсценировал "пропажу без вести" ради компенсации - ГБР

Раскрыта схема незаконного получения государственных выплат, предназначенных семьям без вести пропавших военнослужащих.

Сообщено о подозрении военнослужащему-дезертиру, его матери и брату, информирует ГБР в среду, 30 апреля.

Следствие установило, что в августе 2023 года военнослужащий самовольно покинул место службы на Луганщине и сразу сообщил об этом своим родственникам.

"В военной части его признали без вести пропавшим, чем воспользовался брат, предложив инсценировать исчезновение ради незаконного обогащения", – говорится в сообщении.

После этого мать и брат военнослужащего ввели в заблуждение командование подразделения и подали документы для оформления компенсации как семьи без вести пропавшего.

"С октября 2023 по ноябрь 2024 года семья незаконно получила почти 1 миллион гривен государственной помощи", – отметили в ГБР.

При этом брат дезертира воспользовался ситуацией, чтобы уволиться со службы.

Он написал заявление о пропаже родственника на фронте, на основании которого самостоятельно прекратил военную службу.

Правоохранители раскрыли схему и провели обыски в Ивано-Франковске, где обнаружили соответствующие документы и самого "пропавшего" военнослужащего.

Всех троих фигурантов задержали и поместили под стражу.

Они подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.28, ч.5 ст.190 УК Украины).

Дополнительно одному из братьев сообщено о подозрении в дезертирстве (ч.4 ст.408 УК Украины), другому – в уклонении от военной службы путем обмана в условиях военного положения (ч.

4 ст.

409 УК Украины).

Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

"Помощь" в выезде в Европу стоила 7 тысяч евро.

В Одесской области правоохранительница организовала схему для уклонистов.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна війна Новини України ДБР
Джерело матеріала
loader