
Турцию накрыли рекордные морозы: под угрозой урожаи фруктов и овощей
В апреле во многих провинциях Турции фиксируются экстремальные холода, сопровождающиеся снегом, градом и заморозками. Больше всего пострадали регионы Центральной и Восточной Анатолии, где зафиксированы температурные антирекорды. По данным метеорологов, к похолоданию привело стремительное вторжение арктического воздуха с севера, передает vashgolos.net и пишут Телеграмм-каналы.
Министр сельского хозяйства Ибрагим Юмакли заявил, что это самые сильные весенние морозы с 2014 года.
Сейчас идет оценка ущерба, нанесенного фруктовым садам и тепличным хозяйствам. Среди наиболее уязвимых культур - абрикосы, персики, миндаль, а также овощи, в частности томаты и огурцы.
По предварительным оценкам, потери урожая в пострадавших районах могут достичь 15-20%. Только в абрикосовых садах повреждено до 30% цветов, а тепличные культуры подверглись задержке роста.
Ожидается, что похолодание отступит к середине апреля, однако метеорологи предупреждают о риске новых заморозков. Крестьяне надеются на оперативную поддержку правительства и стабилизацию погодных условий, чтобы уменьшить потери. В то же время аналитики уже предупреждают о возможном росте цен на фрукты и овощи, если прогнозы по снижению урожая оправдаются.
Аномальные холода стали еще одним напоминанием об уязвимости аграрного сектора к климатическим изменениям - даже в стране, которая является одним из ведущих экспортеров сельхозпродукции в мире.
Ранее сообщалось, что в центре Стамбула снова горячо - тысячи людей вышли на улицы, требуя освобождения мэра города Экрема Имамоглу.

Житель Тернополя, який щойно вийшов з вʼязниці, відразу пограбував магазин і має шанс знову присісти вже на 10 років

Троє чоловіків віком 49, 50 і 72 роки та 57-річна жінка, провели шахрайську оборудку з легалізації земельної ділянки площею 2 га

"Шахеди" вночі вдарили по підприємству у Павлограді

У Запоріжжі внаслідок авіаудару пошкоджена багатоповерхіка, є жертви

Росія вдарила по багатоповерхівці у Запоріжжі, є постраждалі

В Еквадорі натовп живцем спалив британця на очах у поліції
