/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F0b159138e9ed50f6c4fb37c675eb2744.jpg)
На Android появился новый вирус, который крадет данные: как удалить
Новый вирус заметили на Android – ворует данные, маскируясь под настройки устройства.
Об этом предостерегает BRAMA.
Сообщается, что эта шпионская программа скрывает свой значок и запрашивает разрешение на отображение поверх других приложений.
Когда пользователь пытается ее удалить, появляется окно, требующее ввода пароля. Если пароль был введен неправильно, пользователь попадает на главный экран, а возможность деактивации и удаления программы блокируется.
Как удалить?
- Перезагрузите телефон в безопасном режиме (удерживайте кнопку отключения и выберите «Безопасный режим»).
- Далее «Настройки» – «Безопасность» – «Администраторы устройства» и отключаете вредоносное ПО.
- Затем «Настройки» – «Приложения», ищете подозрительный и удаляете.
- Перезапускаете устройство.
Кстати, ранее Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ обязала операторов передавать сведения о пользователях, которые игнорируют запрет и продолжают пользоваться заблокированными в России сайтами, в частности через VPN.

