Украинский участник переговоров с США в Саудовской Аравии раскрыл подробности
Украинский участник переговоров с США в Саудовской Аравии раскрыл подробности

Украинский участник переговоров с США в Саудовской Аравии раскрыл подробности

Участник переговоров с Соединенными Штатами в Саудовской Аравии, заместитель руководителя Офиса президента Украины Павел Палиса раскрыл некоторые подробности встречи.

Об этом он рассказал в Telegram.

Он отметил, что стороны продолжили технические консультации по всеобъемлющему прекращению огня, о котором договорились с американской стороной в Джидде.

Также согласовали прекращение огня относительно энергообъектов и в Черном море, которое вступает в законную силу с момента публикации совместного заявления с США.

В частности, украинская сторона предупредила американцев, что Россия будет тянуть время, выдвигая новые условия.

"Мы предупреждали американскую команду, что русские будут тянуть время и выдвигать дополнительные условия. Это еще одно доказательство того, что именно украинцы стремятся к настоящему и справедливому миру. Нас интересует паритетное прекращение огня, и мы будем немедленно отвечать при нарушении договоренностей", - отметил он.

Также высказался по поводу "красных линий". По его словам, не было никаких разговоров о территориальных уступках.

"Это все украинская земля, за которую мы боремся и будем бороться в любых условиях. Продолжаем работу над действенными механизмами контроля прекращения огня и получения эффективных гарантий безопасности, ведь очевидно, что доверия к вражеской стороне нет", - добавил Палиса.

Украинский участник переговоров с США в Саудовской Аравии раскрыл подробности - Фото 1

Как писал ранее "Апостроф", по поводу договоренностей с Соединенными Штатами и Россией по Черному морю Украина сделала определенные уточнения.

Теги за темою
переговори
Джерело матеріала
loader
loader