Россия закрывает завод хрома из-за западных санкций
Россия закрывает завод хрома из-за западных санкций

Россия закрывает завод хрома из-за западных санкций

Одно из крупнейших предприятий Оренбургской области РФ - Новотроицкий завод химического сырья (НЗХС) - закроют 14 марта из-за остановки поставок хромовой руды.

Импорт этого материала остановился после введения новых европейских санкций, а компания из Казахстана, поставлявшая руду, отказалась от сотрудничества.

Генеральный директор предприятия Василий Измалькин заявил, что в феврале Европа запретила поставки хромовых руд в Россию.

По его словам, "с пятницы останавливают завод, поскольку нет сырья".

Измалькин также добавил, что в 2025 году резко выросли цены на серную кислоту (в 2,5 раза).

В середине января НЗХС попал в санкционный список Минфина США.

Завод запустили в 1963 году, тогда как модернизацию провели в 2017-2018 годах.

Предприятие выпускало несколько десятков видов продукции.

Совет экономической безопасности отмечает, что хром является критически важным для российской артиллерии.

В частности, хромирование уменьшает вредное воздействие продуктов сгорания и увеличивает срок службы гаубиц в 2,5-3 раза.

Ранее стало известно, что санкции Запада против российского угля и трудности с поиском покупателей в Азии вызвали масштабный кризис в Кемеровской области – главном угольном регионе России, который обеспечивает около 60% общего добычи каменного угля и 80% коксующегося.

Прибыль российского бизнеса упала на 2 трлн рублей из-за санкций.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Росія санкції
Джерело матеріала
loader
loader