/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F6575bdc4f5800384a98e6d590e3775d3.png)
Трампу нужна дружба с Путиным: какие проекты уже задумали два президента
Президент США Дональд Трамп стремится сохранять прямые контакты с диктатором Владимиром Путиным, однако во избежание критики со стороны американского общества и политической элиты он пытается оправдать эти связи, представляя главу Кремля как "миротворца", отметил в эфире 24 канала эксперт по украинско-арабским отношениям Мохамма. По его убеждению, Трамп стремится использовать Путина для реализации глобальных геополитических перемен.
В частности, Фараджаллах считает, что американская демократия остается одной из самых устойчивых в мире, и это создает для Трампа определенные трудности. По убеждению эксперта, ему нужны непосредственные контакты с Путиным и он даже защищает российского диктатора во время международных встреч. Например, напоминает эксперт, во время разговора с Владимиром Зеленским Трамп пытался отвлечь внимание американцев от угрозы Кремля, заявив, что они должны больше беспокоиться о проблеме наркоторговли из Мексики.
По его убеждению, чтобы избежать критики со стороны Конгресса по поводу своих контактов с Путиным, Трамп заявил, что Россия может помочь наладить отношения между США и Ираном. Это довольно противоречивая позиция, ведь раньше 47 президент США угрожал Тегерану войной и пытался создать международную коалицию против него.
Фараджаллах отметил, что Трамп не заинтересован в уничтожении Ирана. Напротив, он закрывает глаза на действия Тегерана, используя его как сдерживающий фактор для арабских стран, которые, в свою очередь, укрепляют связи с Китаем. Именно поэтому Саудовская Аравия избегает военных конфликтов на стороне США, понимая, что Вашингтон может просто отойти, оставив регион в нестабильности.
Кроме того, считает эксперт, Трамп использует образ Путина в качестве "миротворца" не только для влияния на Европу, но и для геополитического перераспределения Ближнего Востока. Это, в частности, повлекло за собой экстренный саммит Лиги арабских государств в Каире, ведь страны-участницы осознают потенциальную угрозу, которая может вытекать из таких действий.
Напомним, портал "Комментарии" рассказывал , как Путину удалось перетащить Трампа на свою сторону.

