"Был, оказывается, и Ивасюк-актер". История уникального фото с украинским легендарным певцом/Певец снимался в фильме "Белая птица с чёрной отметиной"
"Был, оказывается, и Ивасюк-актер". История уникального фото с украинским легендарным певцом/Певец снимался в фильме "Белая птица с чёрной отметиной"

"Был, оказывается, и Ивасюк-актер". История уникального фото с украинским легендарным певцом/Певец снимался в фильме "Белая птица с чёрной отметиной"

Выдающийся украинский композитор и певец Владимир Ивасюк принимал участие в съемках фильма "Белая птица с черным признаком", режиссером которого был Юрий Ильенко.

Об этом говорится в книге Петра Гадзи, Юрия Мервы и Михаила Маслия "Лабухи Надзбручанского края", фрагментом которой поделился в Facebook блоггер Владимир Габалевич.

"Бывая в горных походах с друзьями, Володя не ленился спросить у старших людей, знают ли они о червоной руте. Наконец, нашел подтверждение в народной легенде, которую рассказала ему жительница села Ростоки во время съемок фильма "Белая птица с черной отметиной" - там Володя участвовал как танцор в сцене "Свадебный танец молодой", - писала Прасковья Нечаева, первый директор Черновицкого областного мемориального музея Владимира Ивасюка.

Сохранился снимок Владимира Ивасюка на съемках фильма "Белая птица с черной отметиной". Черно-белый. Изображение во весь рост. Одет в белую одежду, в шляпе. Рядом с ним Василий Зинкевич, также в белой одежде. Июль 1970 года", - рассказали авторы книги.

"Был, оказывается, и Ивасюк-актер". История уникального фото с украинским легендарным певцом/Певец снимался в фильме "Белая птица с чёрной отметиной" - Фото 1

К сожалению, кадры с Ивасюком и Зинкевичем в финальную версию ленты не вошли. Фильм снят в 1970 году на киностудии имени Александра Довженко и рассказывает о трагической истории семьи Дзвонарей. События фильма охватывают 1937-1947 годы.

"Привлекал Володю неописуемой красоты вид на Залещики. Он любил ту смотровую площадку на крутом и высоком берегу. Володя не раз бывал с отцом в Касперовцах и Залищиках. Эти места были для них самыми любимыми. Он очень любил тот ресторан, который назывался "Жаба". Володя мне говорил: "Когда буду жениться, то свадьбу буду справлять только в "Жабе". И играть мне будут глиницкие музыканты, самые известные самоучки Буковины. Их еще зовут шипинскими. Именно эти лабухи озвучивали фильм "Белая птица с черной отметиной", куда их засватал наш земляк с Кицманщины гений украинского кино Иван Миколайчук", - утверждает старшая сестра Владимира Ивасюка Галина Ивасюк-Криса.

Кроме этого, певец был актером в еще одном фильме.

"Был, оказывается, и Ивасюк-актер, о чем свидетельствует телеграмма из Одесской киностудии об утверждении Володи на роль в фильме "Юлька". А в музее-квартире композитора экспонируется галерея оригинальных портретов кисти все того же Владимира Ивасюка, даже на человеческих портретах он фиксировал характеры. А это уже талант", - отметил блогер.

Джерело матеріала
loader
loader