Украинцы ответили ради какой цели готовы терпеть материальные трудности
Украинцы ответили ради какой цели готовы терпеть материальные трудности

Украинцы ответили ради какой цели готовы терпеть материальные трудности

Большинство опрошенных украинцев - 60% - отметили, что готовы испытывать материальные трудности ради личных свобод и гарантий соблюдения гражданских прав.

Об этом свидетельствует презентация социологического исследования Свобода, безопасность, благосостояние.

Мнение украинцев во время войны, проведенной Фондом Демократические инициативы им.

Илька Кучерива.

"Безусловно то, что нам нравится, - это любовь к свободе, то, что мы свободолюбива нация.

Но я бы обратил внимание на то, что это свободолюбива нация, которая сильно зависит от экономической ситуации и фактически от обеспеченности.

Единственный год, когда совпали две кривые - любовь к свободе и готовность пожертвовать свободой был годом большого экономического кризиса 2008, когда многие украинцы почувствовали потерю капиталов и падение в зарплатах.

Соответственно, они сразу готовы были отказаться от своих свобод.

Очевидно, что это используют по сей день враги Украины, в первую очередь Россия", - подчеркнул исполнительный директор Института информационной безопасности Артем Биденко.

Респондентам были заданы в общей сложности шесть вопросов, которые предусматривали определенные антитезы.

Первый вопрос касался того, что лично важно: свобода или безопасность? Практически 46% сказали, что ради собственных свобод и защиты гражданских прав готовы уступить долю безопасности.

Меньшинство – 32% – заявило о том, что политики должны принимать решения в соответствии с мнением специалистов.

Почти 60% (опрошенных – ред.) считают, что "политики должны руководствоваться мнением населения..

и считают себя экспертами по всем вопросам".

По мнению специалистов, "это вторая проблема нашего государства, которое используют враги".

Несмотря на определенные колебания, респонденты продолжают ставить свободу выше благосостояния.

В частности, 60% опрошенных отметили, что готовы испытывать материальные трудности ради личных свобод и гарантий соблюдения гражданских прав.

В то же время 24% готовы уступить государству свои права и гражданскую свободу в обмен на собственное благосостояние.

Полевой этап исследования был проведен с 6 декабря 2024 года по 9 января 2025 года.

В общей сложности опрошено 2580 респондентов по всей территории Украины, кроме оккупированных территорий и территорий, на которых ведутся боевые действия.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,9%.

Напомним, количество украинцев, считающих недостаточной подготовку к полномасштабному нападению России, выросло в феврале 2025 года до 81%.

Несмотря на заявление Трампа: социологи зафиксировали увеличение рейтинга Зеленского.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги за темою
Україна українці опитування
Джерело матеріала
loader
loader