![Зеленский анонсировал обмен Курщины на украинские территории](https://thumbor.my.ua/OC-zAKmQCmd3TZ089wVJvUU4fdc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F683bc0427025ffd68d7128826a09f0fd.jpg)
Зеленский анонсировал обмен Курщины на украинские территории
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что в случае проведения переговоров с российским диктатором Путиным будет предлагать ему обменять находящиеся под контролем украинских военных территории РФ на оккупированные территории Украины.
Об этом глава государства заявил в интервью Guardian.
Зеленский не уточнил, какие именно территории Украина потребует вернуть, но отметил важность каждой.
"Мы обменяем одну территорию на другую. Я не знаю, какие это будут, посмотрим. Но все наши территории важны, здесь нет приоритета", – отметил президент.
Глава государства добавил, что готов к переговорам, но хочет, чтобы Украина могла выступать на них с позиции силы. В то же время, американские компании, которые захотят вкладываться в восстановление Украины, получат выгодные контракты и инвестиционные уступки.
"Те, кто помогает нам спасти Украину, смогут восстановить ее вместе со своим бизнесом и украинским бизнесом. Все эти вопросы готовы обсудить подробно", - пояснил президент.
Как известно, полгода назад началась Курская операция. И хотя площадь, контролируемая украинскими военными на территории врага, сократилась вдвое, она может послужить разменной монетой во время переговоров о мире. Что гипотетически можем получить во время торгов взамен нее читайте в материале "Апострофа".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)