Служба безопасности Украины разоблачила масштабную коррупционную схему, из-за которой из бюджета исчезли 3 миллиона гривен, выделенных на берегоукрепляющие работы вдоль побережья Черного моря. По данным следствия, к махинациям причастен председатель одного из сельских советов Одесского района, заключивший договор с подрядчиком, который оказался аффилированной компанией. Работы так и не были выполнены, а деньги – исчезли. Об этом сообщает Управление СБУ в Одесской области.
Фото: СБУ
Как установили правоохранители, осенью 2020 года чиновник заключила договор с директором строительной фирмы, предусмотрев авансовый платеж в 3 миллиона гривен – 30% от общей стоимости контракта, превышавшего 15 млн грн. Однако, согласно материалам следствия, акты приемки-передачи стройматериалов были сфальсифицированы, а сам сельсовет никаких материалов не получил. Более того, договор с подрядчиком впоследствии расторгли, но средства в бюджет так и не вернули.
Главе сельсовета объявили подозрение по ч. 5 ст. 191 (расход имущества в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог). Суд уже избрал меру пресечения – содержание под стражей с возможностью внесения 9 млн грн залога. Чиновнику грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности.
В настоящее время ведутся следственные действия по установлению всех обстоятельств аферы и привлечению к ответственности других причастных лиц. Спецоперацию провели сотрудники СБУ в Одесской области вместе с Нацполицией и прокуратурой.
Напомним, портал "Комментарии" писал, что в Одесском районе правоохранители разоблачили преступную группу, которая осуществляла незаконную добычу известняка, маскируя свои действия как геологические исследования. Четверо местных жителей, среди которых руководитель горнодобывающего предприятия, получили подозрение за незаконную добычу полезных ископаемых и легализацию преступного имущества. Сумма ущерба от незаконной деятельности составляет более 1,2 миллиона гривен.