![Рубио о роли USAID: Иностранная помощь – это не благотворительность, а инструмент национальных интересов США](https://thumbor.my.ua/ke3qqZAAvnpB5BNY7hfVMazqnFQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F015dd9d38cd99a49226e1475ce46750d.jpg)
Рубио о роли USAID: Иностранная помощь – это не благотворительность, а инструмент национальных интересов США
Иностранное пособие должно быть направлено на реализацию национальных интересов США, а не на благотворительность. Администрация Дональда Трампа заявляет, что не будет прекращать международную помощь. Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио во время брифинга в Коста-Рике 4 февраля.
Госсекретарь США Марко Рубио. Фото: Reuters
Он отметил, что поддерживает иностранную помощь, но она должна являться частью стратегии, направленной на продвижение интересов США.
Рубио отметил, что программы предоставления срочной гуманитарной помощи, в том числе поставки пищи и лекарств, продолжат действовать, но другие программы будут пересматриваться.
Госсекретарь также критически высказался в отношении Агентства США по международному развитию (USAID), обвинив его в расточительстве. По его словам, лишь малая часть средств, выделенных через USAID, фактически доходила до конечных получателей, а остальные тратились на накладные расходы и бюрократию.
"Мы не собираемся прекращать иностранную помощь, но она должна быть эффективной. Мы будем обеспечивать помощь, работающую в интересах национальных интересов США", – резюмировал Рубио.
"Комментарии" уже писали, что Администрация 47-го президента США Дональда Трампа раскритиковала деятельность Агентства США по международному развитию (USAID) из-за неэффективного использования бюджетных средств и злоупотребления.
![loader](/files/images/preloader.gif)