В Липецкой области России 1 февраля упала и взорвалась ракета. Российские пропагандисты пытались утверждать, что это была "отработавшая ступень" ракеты, которая полетела дальше атаковать Украину. Однако по видео, появившемся в соцсетях, эксперты опознали российскую крылатую ракету Х-22, передает портал "Комментарии".
Российский Ту-22М3 передал привет Липецкой области - одна из ракет Х-22 взорвалась там. Фото: минобороны РФ
В частности, проанализировав видео прилета, украинский военных журналист Андрей Цаплиенко утверждает, что взорвалась в Липецкой области целая ракета Х-22, а не ее ступень, как ранее утверждали российские власти.
"Одна из ракет, которыми россияне вчера атаковали Украину, не долетела до цели и упала в российском Липецке. Ракета Х-22, выпущенная кремлевскими убийцами, была "локационно потеряна" перед носом российского водителя, так и не пересекла украинскую границу", — отметил он.
Начальник управления коммуникаций Командование Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат также опознал на видео ракету Х-22. Кроме того, он обратил внимание, что дата и время (внизу справа) совпадает с ракетным ударом по Украине 1 февраля. Игнат в шутку назвал российскую ракету "локационно потерянной".
Российские СМИ писали о том, что взрыв в Елецком районе Липецкой области РФ произошел утром 1 февраля. Жители сел Елецкого района "слышали сильный грохот2, а затем у них в сотнях домов исчезли электроэнергия и вода. Также местные утверждали, что начались перебои в работе сотовой связи. Позднее завирусилось видео, на котором можно увидеть огромную воронку на месте прилета. Погибших и пострадавших, как утверждается, нет.
Всего 1 февраля Россия выпустила по Украине 165 ракет и дронов, в том числе зафиксировано восемь ракет Х-22/Х-32. Вошла ли в их число упавшая на территории РФ ракета, неизвестно.
Также издание "Комментарии" писало — 1 февраля российские войска обстреляли Полтаву, нанеся ракетный удар по жилому дому. Александр Беленький, председатель Полтавского областного совета, считает эту атаку местью за усилия Украины избавиться от всего, что связано с российским прошлым. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Беленький отметил, что в день обстрела Министерство культуры Украины приняло решение об исключении 15 объектов культурного наследия Полтавы из Государственного реестра.