/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc5a7c13a8872e8afb14c9d318f283a2f.jpg)
Итоги 30.12: Помощь США и возвращение пленных
США выделили последнюю помощь Украине.
Власти США объявили о передаче Украине $3,4 млрд прямой бюджетной помощи.
Это последняя выплата Украине из денег, которые выделил американский Конгресс на эти цели на 2024 год.
Также президент США Джо Байден объявил о выделении Украине $2,5 млрд на нужды обороны.
Речь идет о $1,25 млрд для нужд ВСУ и пакете мер в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) на сумму $1,22 млрд.
По его словам, Пентагон уже выделил все оставшиеся на USAI средства, выделенные Конгрессом в рамках дополнительного соглашения.
Байден подчеркнул, что средства, выделенные Конгрессом в поддержку американского оборудования для Украины, были использованы полностью.
Украина и США подписали соглашение на 15 млрд долларов.
США выделят Украине 15 млрд долларов, обеспеченные будущими доходами от замороженных активов РФ.
Это будут средства в рамках проекта PEACE in Ukraine и часть взноса США на сумму 20 млрд долларов по инициативе G7, которые будут направлены на социальные и гуманитарные расходы.
Мы готовы к стратегическим отношениям с Сирией.
Украина готова развивать долгосрочные и стратегические отношения с Сирией.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам визита главы МИД в Дамаск.
По его словам, первые 500 тонн украинской пшеничной муки уже завтра должны прибыть в Сирию.
"А дальше будут новые поставки, а также углубление взаимовыгодного сотрудничества во многих областях", - добавил президент.
В свою очередь глава МИД Андрей Сибига заявил, что Киев готов к возобновлению полноценных дипломатических отношений и диалогу с Дамаском в разных сферах, но также ожидает признание территориальной целостности и суверенитета Украины, чего не было при предыдущей власти.
Также в этот день над Почетным консульством Украины состоялось торжественное поднятие украинского флага.
Из плена вернулись 189 украинцев - Зеленский.
Из российского плена удалось вернуть 189 украинцев, сообщил глава государства.
Среди них – защитники Азовстали и Мариуполя, ЧАЭС, острова Змеиный и по разным направлениям фронта.
Это солдаты, сержанты, офицеры, нацгвардейцы, в том числе азовцы, пограничники, терробороновцы, воины Военно-морских и Вооруженных сил, а также двое гражданских, захваченных в Мариуполе.
Зеленский назначил военного омбудсмена.
Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении Ольги Решетиловой (Кобылинской) уполномоченной президента Украины по защите прав военнослужащих и членов семей воинов.
"Наши воины должны получить действенные инструменты защиты своих прав и должна состояться реальная модернизация управления людьми в Силах обороны Украины", - отметил глава государства.
Решетилова (Кобылинская) – правозащитница, соучредительница волонтерского фонда Вернись живым.
В 2016 году стала соучредителем ОО Медийная инициатива по правам человека.
А с 2019 года работает в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека.
В РФ атакован нефтепровод Дружба: заявляют об ударе ракеты-дрона Пекло.
В поселке Мамай Брянской области России атакован нефтепровод Дружба.
Россияне утверждают, что удар был нанесен украинской реактивной ракетой-дроном Пекло.
Отмечается, что участок нефтепровода – последний пункт прокачки перед границей.
Оттуда нефть, в частности, идет в Европу.
Сам трубопровод не пострадал, а разрушение получило только техническое здание на территории.
Замкомандира 110 бригады ВСУ получил подозрение.
Правоохранители сообщили о подозрении заместителю командира 110-й отдельной механизированной бригады.
Он, по данным ДБР, создал схемы поборов с уклоняющихся от службы бойцов.
За половину суммы зарплаты военные могли не являться на службу.
При этом некоторым из них периодически даже оформляли боевые выплаты.
У офицера изъяли автомат, который фигурировал по делу против его подчиненного, а также более 5 млн гривен в разной валюте.
Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.
Ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9a6a25fb79acf03cb97422067f0a3a67.jpg)
Країни НАТО з початку року надали Україні безпекову допомогу на понад €20 мільярдів - Рютте
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2Fc8504c5039df6b2a237e0c64eb158249.jpg)
У Трампа офіційно заявили, що не змінили критичної позиції щодо Грузії
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F4988bc6e6051c2c10c93189fe0992e94.jpg)
Фіцо не виключає ще однієї зустрічі урядів України і Словаччини
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F459%2Fac357c00affed4212d91ceffe8e4d3fc.jpg)
США оцінюють вартість утримання Гренландії у випадку її придбання, – The Washington Post
«Євросолідарність» повідомила про заборону Порошенку виїхати до США
Ілона Маска планують у найближчому майбутньому звільнити з посади в DOGE – ЗМІ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2Fd13b4aa8be71c904fc619ad658fe58f0.jpg)