![В Украине хотят в несколько раз увеличить выплаты при рождении ребенка](https://thumbor.my.ua/gSw9mejxQq5_teldlVZVPkq3A6g=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Faa37958692183e16045fc417ac39e43b.jpg)
В Украине хотят в несколько раз увеличить выплаты при рождении ребенка
Народный депутат Алексей Гончаренко подал в Верховную Раду законопроект №12184 об увеличении выплат при рождении ребенка.
Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.
"Сегодня семьи с детьми получают единовременную помощь в размере 41 280 грн, которая не пересматривалась с 2014 года!!! Ежемесячная выплата составляет 860 грн", - напомнил Гончаренко.
Он отметил, что выплаты на ребенка не покрывают даже около реальных потребностей, учитывая стремительный рост цен и минимальную зарплату, которая увеличилась почти в 6,5 раза.
Депутат предлагает:
- Привязать выплаты к прожиточному минимуму для детей соответствующего возраста. Пособие при рождении первого и каждого последующего ребенка назначается на сумму, кратную 105 размерам прожиточного минимума на ребенка.
- Повысить единовременную выплату до 25 прожиточных минимумов.
- Остальные пособия выплачивать в течение 3 лет равными частями.
Гончаренко также озвучил суммы выплат, которые должны быть в случае принятия законопроекта.
"Предлагаю выплаты привязать к прожиточному минимуму для детей соответствующего возраста. В случае поднятия прожиточного минимума для соответствующей категории - сумма выплат будет больше.
По состоянию на этот год прожиточный минимум на ребенка до 6 лет – 2 563 грн. Соответственно общая сумма, состоящая из 105 прожиточных минимумов – 269 115 грн. Единовременная выплата 25 прожиточных минимумов - 64 075 грн. Ежемесячные выплаты (в течение 36 месяцев) по 5688 грн в месяц", - написал депутат.
Как сообщал "Апостроф", с 1 декабря 2024 года в Украине заработает новая программа, в рамках которой каждому украинцу выдадут по 1 тысячи гривен.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)