
От древнерусской живописи до российского медиаарта: резиденты VS Gallery представили свои работы в Пекине
Выставка состоит из двух основных разделов и отражает путь развития русского искусства — от древнерусской живописи до российского медиаарта начала XXI века. Экспозиция объединила сразу 56 произведений из собрания Государственной Третьяковской галереи и девять цифровых картин современных художников, предоставленных VK и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Новая выставка, ставшая частью перекрестных Годов культуры России и Китая, вызвала большой интерес как среди экспертов, так и среди широкой публики.
На открытии присутствовали диджитал-художники, резиденты VS Gallery — Kirill Rave и Rinatto L’bank — а также Даниил Зуев, представители Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, компании VK и куратор выставки.
«Очень радостно достигать высших целей, силoй визуальной коммуникации. Направленной во благо человечества через дружбу и культуру. Быть частью делегации, большого проекта и резидентом галереи VS Gallery. Несущим инновации в искусстве на экспорт в другие миры. Продукт, родившийся в богоспасаемом тысячелетнем городе Суздаль, пронесся мостом до Москвы, через Нью-Йорк до Пекина, демонстрируя широту и глубину визуального менталитета современного авангарда современного искусства из России», — отмечает диджитал-художник Rinatto L’bank.
Современная арт-сцена была представлена выставкой «Под куполом» (Under the Dome) — в ней продемонстрировано искусство XXI столетия в формате медиаарта. В нее вошли работы девяти художников: Даниила Зуева, Данила Карамушкина, Степана Терещенко, Аристарха Чернышева, а также артистов под псевдонимами Julia Cyberflora, Kirill Rave, Mеtа Rite, Rinatto L'bank, YOmoYO.
Диджитал-полотна, ставшие основой цифровой части выставки, созданы в результате арт-резиденции, организованной в начале года компанией VK и вдохновлены 1000-летием Суздаля — важного символа российской истории и культуры.
Дебют «Под куполом» уже состоялся весной этого года в VS Gallery в Москве, в сообществе Владимиро-Суздальского музея-заповедника ВКонтакте и на 23 медиафасадах восьми городов России. Выставка доступна всем посетителям и продлится до 3 декабря 2024 года.
Фото: пресс-служба
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F24dfbc8fec1066a48c2c5dc225a608f5.jpg)
"Того ранку ми не встигли попрощатися": дружина Дем'яна Ганула виклала щемливий допис у мережі
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2Fdaefeeecc3b9d31ee65172095ca73b43.jpg)
Легкий, але захопливий: найновіший турецький серіал, який можна подивитися за вихідні
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fd05736e281482afc40649e5054cac102.jpg)
У 75-річної Меріл Стріп таємний роман зі знаменитістю
Переможці премії Athena List 2025: Видатні історії про сильних жінок підкорюють кіноіндустрію
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F113%2F2992c818f26fe8f8ee1b8b4d87172fd9.jpg)
DISCOMAN - "Фантастична" – 2 місце чарту FM-TV минулого тижня.

Що слухали українці 25 років тому: хіти 2000 року
