![Словацкая месть за российскую нефть: в стране заговорили о перекрытии поставок дизтоплива в Украину](https://thumbor.my.ua/O_0kxv-WlTaQL59x9fVx7ZA8C-I=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ff5fe923e73d1ed5849bb2c0df9d72f8e.jpg)
Словацкая месть за российскую нефть: в стране заговорили о перекрытии поставок дизтоплива в Украину
Словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft прекратит поставки дизельного горючего в Украину, если не будут возобновлены поставки нефти от российского "Лукойла". Об этом заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо, сообщает газета Denník N.
В Словакии пригрозили перекрыть поставки дизтоплива в Украину (фото из открытых источников)
Фицо отметил, что если транзит российской нефти через Украину не будет возобновлен в ближайшее время, Slovnaft не сможет продолжить поставки дизельного топлива в Украину, покрывающую десятую часть украинского потребления. Он подчеркнул, что это технический вопрос, нуждающийся в участии нескольких стран для решения.
Премьер также утверждал, что санкции не наносят вреда России и призвал Европейский Союз рассмотреть формы сотрудничества с Российской Федерацией в области стратегического сырья, чтобы выйти из-под тотального влияния Соединенных Штатов.
Фицо сообщил, что обсудил вопросы поставок с послом Украины Мирославом Кастраном.
Напомним, что "Комментарии" писали о том, как отреагировал ЕС на ультиматумы Венгрии и Словакии. Попытки Венгрии и Словакии вовлечь ЕС в спор с Украиной провалились. Европейская комиссия затормозила их просьбу призвать Киев снять недавние санкции с российской нефтяной компании "ЛУКойл". Об этом сообщает рейтинговое издание "Financial Times".
Отмечается, Венгрия и Словакия получили освобождение от общеевропейского запрета на импорт российской нефти после полномасштабного вторжения Москвы в Украину. Однако недавнее решение Киева прекратить транзит продукции "Лукойла" из России по трубопроводу "Дружба" может привести к сокращению поставок, заявляют обе страны.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)