
Большая часть подразделений находится в тылу: в Минобороны объяснили, почему нужна мобилизация
Для активного и эффективного ведения боевых действий на фронте нужны все, потому что невозможно воевать исключительно силами профессионалов.
Именно так Министерство обороны Украины ответило на статью издания Financial Times, почему нужна дополнительная мобилизация. Новый законопроект, из-за которого спорят нардепы и в обществе, должен упростить процессы учета потенциальных рекрутов.
"Когда на Украину напало государство с втрое большим населением и существенным преимуществом в численности войска и способности ВПК, мобилизация граждан, пригодных к военной службе, - единственный механизм, позволяющий сдержать врага и спасти страну, города, людей", - заявили в министерстве.
В Минобороны честно признали, что не могут называть точное количество нужных призывников. Названная ранее цифра в 400-500 тысяч "является общими оценками, которые корректируются в зависимости от развития событий на театре боевых действий".
"Призывы отправить на фронт полицейских и военнослужащих СБУ, к сожалению, используются спекулятивно, для распространения мнения, что защита Украины не является делом всех ее граждан, а лишь задачей отдельных кругов общества", - отмечают в министерстве.
Что касается военнослужащих, которые находятся в тылу, то в военном ведомстве отмечают, что в современной войне на передовой может находиться лишь меньшая часть войска, а остальные выполняют вспомогательные задачи.
"Логистика, разведка, обеспечение, планирование, командование, операции некинетического воздействия, разработка и модификация и ремонт вооружения, лечение и реабилитация военных, подготовка и переподготовка, информационное сопровождение и многое другое - это небоевые задачи, без которых современная война невозможна", - пояснили в Минобороны.
Напомним, в Раде назвали 6 пунктов справедливой мобилизации.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F63ecbcbc30dbd34bc928d6fd641ec34f.jpg)
"Навмання мишкою тикати": всі проблеми з НМТ показали в одному курйозному відео
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F171b5914fa8392e1498c8666ecffb9b6.jpg)
Ворожі кораблі у Чорному морі: відбулися пуски "Калібрів" – монітори
Понад 50 виявлень вибухових речовин та зброї. Як службова вівчарка Міра працює на кордоні
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fdfcf505c27d79635c2f1346c93aaed52.png)
Ракетна атака на Україну: ворог запустив ракети з Ту-95МС, Ту-160 та кораблів, Київ атакували "Кинджалом"

17 червня: яке сьогодні свято, традиції та заборони

Українці залишили у «Резерв+» понад 110 тисяч заявок на вакансії в Силах оборони
