![В Польше планируют решить ситуацию на границе с Украиной до конца года](https://thumbor.my.ua/_ax5KujWlSov2e4t0rhMjJxPvHs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0f1c717cc18a4627bf694ce926e158a5.jpg)
В Польше планируют решить ситуацию на границе с Украиной до конца года
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и его украинский коллега Дмитрий Кулеба во время совместной пресс-конференции заявили, что будут и дальше искать решение для деблокирования границы между двумя странами.
"Между соседями всегда найдутся вопросы, требующие разрешения, будь-то исторические вопросы либо же сиюсекундные.
Поэтому из Польши я взял с собой заместителей министра транспорта и министра сельского хозяйства.
Необходимо восстановить условия честной конкуренции, чтобы все могли получить выгоду и от торговли, и от транспортировки.
И я так думаю, что сказанное нами друг другу может дать ключ к поиску решений", - пояснил польский чиновник.
Кулеба заявил, что страны и в дальнейшем будут искать решение для разблокирования общей границы, где с начала ноября протестуют польские перевозчики.
"Мы начали с необходимости решения проблемных вопросов во взаимоотношениях.
Есть желание решить эти вопросы с обеих сторон - и в Украине, и в Польше", - отметил украинский министр.
Замминистра инфраструктуры Польши на другой пресс-конференции выразил надежду, что вопрос протестов дальнобойщиков на границе с Украиной будет решен до конца года.
Как известно, 6 ноября польские перевозчики начали блокировать движение грузовиков возле трех крупнейших пунктов пропуска на границе с Украиной: Корчова - Краковец, Гребене - Рава-Русская, Дорогуск - Ягодин.
Среди основных требований - возвращение практики разрешений для украинских перевозчиков, отмененное, согласно соглашению с Евросоюзом, до 30 июня 2024 года.
Министры Украины и Польши обсудили разблокировку границы.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)