
МИУ о разблокировании границы с Польшей: Будем говорить уже с новым правительством
Министерство инфраструктуры рассчитывает, что новое правительство Польши поможет разблокировать границу, где с начала ноября бастуют местные перевозчики. Об этом в эфире единственного телемарафона в четверг сказал замминистра Сергей Деркач.
"[Сейчас] мы пытаемся говорить с воеводами, потому что это люди на границе. Мы помогаем гуманитарными грузами нашим водителям, развезли питание и решаем вопросом с топливом. Вчера отправили официальные запросы к воеводам из Люблина и Подкарпатского воеводства, чтобы они обеспечили необходимые условия нашим водителям. Хотя бы так. А говорить о разблокировке, наверное, уже будем с новым правительством", — сказал он.
Новое правительство в Польше должно сформировать оппозиционные Гражданская платформа, Третий путь и Левые.
Они уже договорились о создании коалиции и избрании премьер-министром Дональда Туска, но реальная смена власти правительства произойдет только в середине декабря.
Поскольку де-юре победу на выборах одержала правящая партия Право и Справедливость, президент Анджей Дуда поручил ей попытаться сформировать правительство. Если эта попытка, как ожидается, окажется безрезультатной, право на формирование правительства получит оппозиция.

Путінський делегат відзначився знаннями в історії: які цитати про Росію приписав Наполеону та Бісмарку

Сибіга заявив, що план Путіна провалився

Політики-малюки у костюмах: як ШІ розважив гостей саміту в Албанії

Clash Report: Кремль озвучив п'ять вимог на переговорах у Стамбулі

У Путіна з’явився шанс знищити НАТО: Портников попередив про ймовірне вторгнення
