![Какой сюрприз подготовил Париж Киеву на День Независимости: ответ посла](https://thumbor.my.ua/LABFDcltKvJ7v4v3vryuZiUDSSI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fb1cf9f6712a8ff134c35ab165604656c.jpg)
Какой сюрприз подготовил Париж Киеву на День Независимости: ответ посла
На День Независимости 24 августа Франция готовит несколько приятных сюрпризов для украинского народа. Как передает портал "Комментарии", такое заявление в интервью "Левому берегу" сделал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины во Франции Вадим Омельченко.
Париж. Фото из открытых источников
Дипломат рассказал, что, когда мэр Парижа Анн Идальго была в Киеве, она встречалась с президентом Зеленским, который вручил тогда Парижу знак отличия города-спасителя.
"Вы помните, что в первые дни и месяцы вторжения Париж стал убежищем для украинских беженцев, которые оттуда выезжали в другие города или страны. Анн Идальго пообещала назвать один из скверов Парижа в честь столицы украинского государства города Киева и народа Украины. Совет Парижа проголосовал за это решение, и 24 августа, в День Независимости, его откроют в самом центре города – вблизи Елисейского дворца. Это проявление уважения, ведь французы желают навсегда почтить мужество украинского народа", — сказал дипломат.
Омельченко добавил, что есть еще одна хорошая новость для Украины — на День Независимости Эйфелева башня будет светиться цветами украинского флага.
"Такое будет происходить уже во второй раз, и это беспрецедентное решение: раньше на башне можно было увидеть только цвета французского флага. Ни одна другая страна, кроме Украины, не почиталась так французами. Желто-голубой свет Эйфелевой башни увидят во всем мире", — уточнил он.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)