В пруду-охладителе ЗАЭС ускорилось снижение уровня воды
В пруду-охладителе ЗАЭС ускорилось снижение уровня воды

В пруду-охладителе ЗАЭС ускорилось снижение уровня воды

За сутки уровень воды в пруду-охладителе Запорожской атомной электростанции снизился на 4 сантиметра.

Об этом сообщил Энергоатом во вторник, 11 июля.

"Несмотря на подрыв российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, ситуация остается стабильной и контролируемой.

По состоянию на 09:00 11 июля фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе.

Сейчас он составляет 16,46 м", - говорится в сообщении.

При этом вчера этот показатель составлял 16,50 м, а в предыдущие недели после подрыва Каховской ГЭС уровень воды упал еще на 10 см.

В Энергоатоме добавили, что уровень воды в канале ТЭС, откуда при необходимости подпитывается пруд ЗАЭС, - на уровне 11,08 м.

При этом в последнее время уровень воды в канале существенно не падает, потому что его показатели уже не зависят от Каховского водохранилища.

Также известно, что энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года, так что с тех пор активного испарения воды из пруда-охладителя не происходит.

Ранее Энергоатом предупредил о новой угрозе на ЗАЭС.

Россияне намерены перевести энергоблок №4 ЗАЭС в состояние "горячая остановка" и отказываются выводить в "холодную остановку" энергоблок №5.

Это может привести к аварии и масштабному выбросу радиации.

США предупредили РФ о "неизбежной ответственности" в случае аварии на ЗАЭС.

Новини від Кореспондент.

net у Telegram.

Теги за темою
Україна війна Новини України енергетика
Джерело матеріала
loader
loader