/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fa04d9f976a173b20dcc6595878d769fb.jpg)
Есть ли угроза взрыва на ЗАЭС: в Белом доме сделали новое заявление
США на нынешнем этапе не считают "неизбежной" угрозу подрыва российскими войсками Запорожской АЭС – несмотря на информацию о размещении на территории станции взрывчатки.
Так охарактеризовал ситуацию на брифинге в Вашингтоне представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.
"Я не буду вдаваться в конкретные разведданные - я бы сказал, что мы очень внимательно следим за этим, видим эти сообщения", - отметил представитель Белого дома в ответ на просьбу прокомментировать заявления украинской стороны об активности российских войск в минировании Запорожской АЭС.
Он также напомнил, что у американской стороны есть возможность отслеживать уровень радиации вокруг атомной электростанции.
"Мы не видели никаких признаков того, что эта угроза неизбежна, но мы следим очень, очень внимательно", - подчеркнул Кирби.

