В Киеве снова ускорилось поднятие уровня воды
В Киеве снова ускорилось поднятие уровня воды

В Киеве снова ускорилось поднятие уровня воды

В пределах Киева ускорился рост воды в Днепре.

По состоянию на утро в четверг, 4 мая, он вырос еще на 9 сантиметров по сравнению со вчерашним днем, сообщила Киевская городская военная администрация.

"По состоянию на 10:00 уровень воды реки Днепр в Киеве у моста Метро составляет 9 309 см (по Балтийской системе высот).

Температура воды: 14°C.

По сравнению с предыдущим днем, уровень половодья поднялся на 9 см.

До показателей критического уровня еще более 1 м", - говорится в сообщении.

Отмечено, что аварийные подтопления по городу Киеву не зафиксированы.

Уровень опасности гидрологических явлений остается I (желтый).

При этом удерживается затопление поймы слоем около 60 см.

Остаются подтопленными пойменные территории - острова в парке Муромец, Гидропарк, Труханов остров, Галерный залив, Корчеватое, частные участки в районе Осокорков.

Промышленные объекты и жилые массивные города вне угрозы подтопления.

Власти продолжают мониторинг нынешнего половодья.

Всего в семи областях Украины остаются подтопленными 614 домохозяйств и 90 домов, сообщила ГСЧС.

За последние сутки наблюдается тенденция снижения уровня воды в реках.

Остаются подтопленными 614 дворохозяйств (Черниговская - 204, Запорожская - 180, Черкасская - 104, Днепропетровская - 59, Полтавская - 35, Кировоградская - 25 и Киевская - 7) и 90 домов (Черкасская - 36, Днепропетровская - 27, Кировоградская - 25, Черниговская - 2), сообщили в ведомстве.

Отмечается, что в Волынской, Ровенской и Черкасской областях подтоплено 14 тыс.

789 га сельскохозяйственных угодий.

Также нарушено транспортное сообщение в 26 населенных пунктов Черниговщины.

За сутки подразделения ГСЧС перевезли 61 человека, откачали 1449 м куб.

воды (с начала работ 109 тыс.

373 м куб.).

К работам привлекалось 36 человек и 21 ед.

В то же время, по информации Гидрометеорологического центра, наблюдается сезонное повышение уровня воды в пределах рек Вить, Днепр, Десна, Сейм, Сож, Припять, Горынь и Западный Буг на территории девяти областей: Волынской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Ровенской, Полтавской, Черкасской, Запорожской и Черниговской.

Ранее синоптики предупреждали, что в результате значительных осадков в Украине возможна вторая волна наводнения в конце апреля или начале мая.

Но вчера в Укргидроэнерго заявили, что вторая волна половодья слабее предыдущей.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги за темою
Україна Новини України Київ прогноз погоди ДСНС негода
Джерело матеріала
loader
loader