![ЕК предложила продлить сокращение потребления газа](https://thumbor.my.ua/P5xSEKrH-n9fAnlB-LJcK1JSM94=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Feda29876f3eb971a714411fc6e0c87b1.jpg)
ЕК предложила продлить сокращение потребления газа
Еврокомиссия предложила странам-членам Евросоюза продлить еще на год меры по сокращению потребления газа.
Об этом 20 марта сообщила пресс-служба ведомства.
Отмечается, что в контексте ситуации на рынке газа важно, чтобы Европа обеспечила подготовку к следующей зиме уже сейчас.
"Коллективные усилия по сокращению потребления газа были необходимы для того, чтобы мы благополучно пережили эту зиму.
Мы добились значительных успехов в диверсификации поставок и снижении нашей зависимости от России, но ожидается, что в ближайшие месяцы ситуация на мировых газовых рынках останется напряженной.
Продолжение экономии обеспечит подготовку к следующей зиме и позволит нам легче достичь цели по хранению 90% газа к 1 ноября", - подчеркнула еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.
Согласно предложению ЕК, добровольный целевой показатель сокращения потребления газа на 15%, который действовал с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года, будет сохраняться до 31 марта 2024 года.
Предложение должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС, после чего оно сможет вступить в силу.
Напомним, летом 2022 года страны ЕС договорились о сокращении потребления газа в рамках борьбы с энергетическим кризисом.
Евросоюз сформирует картель для закупок газа.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)