![Новый глава ОБСЕ посетит Украину](https://thumbor.my.ua/Ex8592cNyGphqGqMCTpIfAMXLwE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fea6e3c011874df7612ea95da0bb1fe81.jpg)
Новый глава ОБСЕ посетит Украину
Глава МИД Северной Македонии и новый председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буяр Османи в понедельник посетит Украину и проведет встречу с высокопоставленными официальными лицами.
Об этом 16 января говорится в пресс-релизе на сайте организации.
Указано, что Османи обсудит с украинской стороной гуманитарные вопросы и проблемы безопасности, с которыми сталкивается страна из-за продолжающейся войны России против Украины, а также "потребности народа, институтов и гражданского общества страны".
"Османи также посетит Киевскую область, чтобы своими глазами увидеть влияние войны на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, а также узнать о масштабах международной помощи, необходимой в этом районе", – говорится в сообщении.
Это первый официальный визит Буяра Османи в качестве действующего председателя ОБСЕ.
Известно, что 1 января 2023 года Северная Македония приняла председательство в ОБСЕ от Польши.
Османи заявлял, что главным приоритетом председательства его страны будет Украина и "другие затяжные конфликты".
Ранее в ОБСЕ назвали количество похищенных россиянами украинских детей с начала 2023 года.
Насильственное перемещение детей в РФ нарушает Женевскую конвенцию.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)