/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F50aae44ef2df3ead9e46aab52a4a5f69.jpg)
В ОП заявили, что Украине удалось добиться прогресса в создании Трибунала относительно преступления агрессии рф
Об этом он сообщил в комментарии, переданном Укринформу.
По его словам, за последние месяцы удалось добиться прогресса в продвижении понимания того, что полномасштабная агрессия россии против Украины является вопросом о выживании цивилизованного мира.
"Наш главный нарратив в том, что нельзя приходить в независимые государства, начинать войну и остаться безнаказанными. В этом нас поддержало множество стран, приняв соответствующие резолюции Европарламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Парламентской Ассамблеи НАТО. И мы благодарны им всем", — сказал Смирнов.
Он рассказал, что создание Трибунала осуществляется путем обращения к парламентам других стран с просьбой поддержать инициативу.
"Трибунал является безальтернативным механизмом. Никакие другие механизмы, к сожалению, не работают", - отметил заместитель руководителя ОП.
Как известно, Украина добивается создания специального международного Трибунала относительно преступления агрессии, начиная с февраля 2022 года. За это время о желании присоединиться к проекту и войти в состав core group по его формированию заявили восемь государств. Трибунал даст возможность судить высшее политическое руководство россии, включая владимира путина.

