На Луганщине россияне инсценировали сдачу в плен и открыли огонь на поражение по ВСУ - омбудсмен
На Луганщине россияне инсценировали сдачу в плен и открыли огонь на поражение по ВСУ - омбудсмен

На Луганщине россияне инсценировали сдачу в плен и открыли огонь на поражение по ВСУ - омбудсмен

В Луганской области россияне инсценировали сдачу в плен и совершили военное преступление - открыли огонь на поражение военных Вооруженных сил Украины.

Как передает Укринформ, об этом Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец написал в Телеграме.

"Из отдельных кусков видео об инциденте с российскими военными на Луганщине можно сделать вывод, что воспользовавшись инсценировкой сдачи в плен, россияне совершили военное преступление - открыли огонь на поражение военных Вооруженных сил Украины", - написал Лубинец.

Он отметил, что в таком случае лица среди российских военнослужащих не могут считаться военнопленными, а являются такими, которые ведут бой и совершают вероломство.

“Ответный огонь не является военным преступлением. Напротив, те, кто хотят воспользоваться защитой международного права для убийства - должны быть наказаны”, - заявил омбудсмен.

По его словам, единственная причина гибели российских военнослужащих на территории Украины - преступная политика российской федерации, которая начала необоснованную геноцидную войну против украинского народа.

По мнению омбудсмена, неудивительно, что такие "вбросы" с обвинениями происходят на фоне освобождения Херсона и разоблачения тысяч новых фактов военных преступлений Кремля.

“Переключить внимание не получится. Убийцы остаются убийцами, а военных преступников ждет трибунал”, - заявил Лубинец.

Как сообщал Укринформ, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что в Херсонской области людей россияне пытали более жесткими методами, чем в Киевской, Харьковской и Черниговской областях. Была отдельная камера, где держали подростков.

Теги за темою
Збройні сили України Луганщина
Джерело матеріала
loader
loader