![Ещё 11 крымских «судей» обвиняются в госизмене](https://thumbor.my.ua/Sy0tX2hpmLoQQqSZFA8CpIdSoU0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F189e1589015a2c6ce22552d73cf04cae.jpg)
Ещё 11 крымских «судей» обвиняются в госизмене
Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба прокуратуры АРК и г. Севастополя, передаёт Укринформ.
"Специальным досудебным расследованием установлено, что после оккупации полуострова 11 украинских судей изменили присяге на верность народу Украины и перешли на службу в незаконно созданные судебные органы государства-оккупанта", - отмечают в ведомстве.
Сообщается, что указанные "судьи" заняли разные должности. В частности, речь идет о судье незаконно созданного Апелляционного суда, председателе и судье оккупационного Ленинского районного суда, а также судьях, которые перешли работать в Нахимовский, Евпаторийский и Симферопольский, Нижнегорский, Феодосийский районные «суды».
Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), санкция которой предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы.
В прокуратуре проинформировали, что по фактам совершения госизмены в общей сложности сообщено о подозрении 713 лицам, 225 из которых являются судьями; 215 обвинительных актов направлены в суд, 88 из них касаются именно судей; 14 человек осуждены.
Как сообщал Укринформ, ГБР завершило специальное досудебное расследование в отношении 9 крымских судей и 2 работников правоохранительных органов, которые в 2014 году перешли на сторону врага.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)