![Средняя цена смартфона в России снизилась на 15% — всему виной продажи iPhone](https://thumbor.my.ua/xKuoign5mRoRL1tjsh5r0Y6984U=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2F83c7a8af76471f3d68beffd31b2a7100.jpg)
Средняя цена смартфона в России снизилась на 15% — всему виной продажи iPhone
Сотрудники «Коммерсанта» опубликовали исследование «Марвел-Дистрибуции» о продажах смартфонов в России.
По данным дистрибуторов и ритейлеров, в третьем квартале средняя цена мобильных устройств снизилась на 15%, до 19,3 тысячи рублей.
Доля Samsung снизилась с 30 до 9,9%, а Apple — с 15 до 6%.
Пятёрка лидеров выглядит следующим образом:.
Xiaomi вместе с суббрендом Poco — 41,3%.
Realme — с 16,4%.
Samsung — 9,9%.
Tecno — 9,1%.
Apple — 6%.
В Tecno уточнили, что доля бренда в России достигла 11% в штуках и 6% в деньгах, что стало самым высоким показателем в истории.
В «Марвел-Дистрибуции» отметили, что потребители покупают меньше дорогих смартфонов, которые «становятся средством связи, а не престижным гаджетом».
На снижение среднего чека сильно повлияло падение спроса на i.
Phone, брать который стали реже из-за отсутствия популярных приложений в App.
Store и неработающего Apple Pay.
Поставки Apple и Samsung прекратились в марте, а затем они возобновились, но в значительно меньшем объёме, отмечают аналитики GS Group.
Перераспределение спроса в третьем квартале также наблюдают в «Мега.
Фоне», где замечен высокий интерес покупателей к смартфонам стоимостью от 20 до 35 тысяч рублей.
Параллельный импорт решений Samsung затруднен тем, что производитель может удалённо блокировать телефоны, активированные не в той стране, отмечает аналитик Telecom.
Не все хотят рисковать, поэтому выбирают другие бренды, приводит его слова «Коммерсантъ».
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)