![Швеция отказалась привлекать рф к расследованиям утечки газа в Балтийском море](https://thumbor.my.ua/Q6BbisB_yUk7EpXYm4xkz8FOIhg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6efb88ec7726eb54b6c2f63174d636a1.jpg)
Швеция отказалась привлекать рф к расследованиям утечки газа в Балтийском море
Как передает Укринформ со ссылкой на Bloomberg, об этом заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.
«Предварительные расследования в Швеции конфиденциальны, и это, очевидно, также касается этого случая», – сказала Андерссон, возглавляющая временное правительство, на пресс-конференции на базе военно-морских сил на юге Швеции.
Она подчеркнула, что каждая страна может проводить свои собственные расследования, ведь запрещенную зону вокруг места взрыва отменили.
Москва неоднократно просила у Швеции и Дании принять участие в расследованиях.
Как сообщалось, 27 сентября появились сообщения о трех точках утечки на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» – две на первом и одна – на втором. Инцидент произошел недалеко от побережья Дании и совпал с презентацией европейского проекта «Балтийский поток», который позволяет поставлять из Норвегии в Польшу через территорию Дании до 10 млрд кубометров газа в год.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)