
Возле Греции затонули две лодки с мигрантами – 15 погибших, десятки пропали без вести
Об этом сообщает АР, передает Укринформ.
Сообщается, в частности, что по данным береговой охраны Греции у острова Лесбос было обнаружено 15 тел после того, как в его прибрежных водах затонула шлюпка, на борту которой находились около 40 человек. Пять человек удалось спасти в воде, а еще троих – на скалистом выступе недалеко от места затопления.
Вторая спасательная операция была начата в нескольких сотнях километров к западу, вблизи острова Китира, где в среду вечером затонул парусник приблизительно со 100 мигрантами на борту. Официальные лица заявили, что 30 человек были спасены после того, как лодка столкнулась со скалами у порта села Диакофти на востоке острова. Скорость ветра в этом районе достигала 70 км/ч.
«Мы могли видеть, как лодка разбивается о скалы, а люди поднимаются на эти скалы, чтобы попытаться спастись. Все жители спустились в гавань, чтобы попытаться помочь», - рассказала местная жительница.
В рамках спасательной операции работники пожарной службы спустили веревки, чтобы помочь мигрантам подняться на скалы на берегу моря. Местные власти сообщили, что в четверг также ожидается прибытие военно-морских водолазов.
Как сообщал Укринформ, у берегов Греции неоднократно происходили затопления лодок с мигрантами с многочисленными жертвами. Последний подобный инцидент произошел в августе в Эгейском море, где затонуло судно с мигрантами из стран Ближнего Востока.

На Харківщині російський дрон убив дорожника: у нього залишилася маленька дитина

Наркотики у популярному мармеладі: три країни Європи потрапили у скандал

В Одесі пролунали вибухи: спалахнули пожежі — моніторингові канали

Атака на Чернігів, блекаут на окупованій території України: головне за ніч

В Індії затримано чоловіка, який намагався перевезти отруйних змій

У Києві нетверезий чоловік розгулював вулицями з купою гранат та набоїв
