/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F086f143b213c14a2bb14c2521f2c3e62.jpg)
В городах Украины проходят акции против псевдореферендума
Об этом сообщают корреспонденты Укринформа.
Во Львове акция прошла на площади Галицкой,15 возле Центра «Я Мариуполь». На мирный протест собралось несколько десятков неравнодушных, большинство – вынужденные переселенцы.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8b611b74e5de53e60d8f77b6f9b56a5a.jpg)
Фото: Юлия Байрачная
«Мы выступаем против псевдореферендума в Мариуполе. Сегодня мы собрались, чтобы весь мир услышал, что Мариуполь – это Украина», – сказала руководитель Центра поддержки переселенцев Юлия Григор.
В Днипре акция-митинг в гуманитарно-информационном хабе "Я Мариуполь. Днипро" собрала более 50 человек. Во время митинга депутаты Мариупольского горсовета, духовенство, жители Мариуполя осудили проведение псевдореферендума о присоединении их города к россии. Люди, выехавшие из оккупированных городов и городов, где ведутся бои, призвали земляков ни в коем случае не принимать участия в фейковом голосовании.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc7e7bc86f651538f3f741bbb8dce3934.jpg)
В Виннице на акцию «Нет присоединению к рф» против «референдумов» на захваченных территориях в разных областях вышло около сотни горожан. Они держали плакаты: «Все будет Украина», «Нет фейковому референдуму», «Мариуполь — Украина». На протест пришли вынужденные переселенцы, родные украинских пленников.
По информации Мариупольского городского совета, к всеукраинской акции протеста присоединились Киев, Одесса, Тернополь и другие города.
«Большинство мариупольцев, а это более 200 тысяч человек, выехали на подконтрольную территорию Украины. И они уже сделали свой выбор. Каждый участник – это мариупольцы со своей историей выживания в блокадном городе. российские оккупанты принесли в их дом войну, разрушение, смерть. В оккупированном городе до сих пор остаются люди по разным причинам, но они ждут ВСУ и верят в Украину. Не могут об этом свободно говорить из-за опасности», - отметили в горсовете.
Как сообщал Укринформ, 23-27 сентября на временно оккупированных территориях Украины агрессор проводит "референдумы о присоединении к россии". Лидеры западных стран уже заявили, что любые российские фиктивные референдумы в Украине будут нелегитимными. В то же время президент рф владимир путин 21 сентября сказал, что россия признает результаты «референдумов».
Как ранее сообщалось, результаты социологического исследования, проведенного в августе 2022 года компанией Active Group, свидетельствуют, что на временно оккупированных территориях Украины подавляющее большинство респондентов уверены, что их область должна быть неотъемлемой частью Украины, а их благосостояние и безопасность значительно ухудшились с момента оккупации.
В частности, почти 73% респондентов считают абсолютно необоснованными территориальные претензии рф на их область. Также 82% опрошенных на временно оккупированных территориях Украины ответили, что не пойдут на референдум, если российская федерация будет проводить его в их городе.

