Суд вынес приговоры в отношении трех фигурантов дела о нападении на журналистов «Схем»
Суд вынес приговоры в отношении трех фигурантов дела о нападении на журналистов «Схем»

Суд вынес приговоры в отношении трех фигурантов дела о нападении на журналистов «Схем»

Голосевский районный суд города Киева в среду объявил приговор по делу о препятствовании работе журналистов программы "Схемы".

Об этом в комментарии Укринформу сообщила представитель Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец.

«По результату судебного разбирательства суд пришел к заключению о достаточности доказательств в подтверждение виновности указанных лиц в совершении инкриминированных правонарушений и назначил им наказание в соответствии с санкциями статей», - сказала Надежда Максимец.

По ее словам, приговором суда экс-председатель правления был признан виновным согласно частям 1, 3 статьи 171 Уголовного кодекса Украины - по совокупности правонарушений ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

«Двух других сотрудников банка, а именно – руководителя Департамента банковской безопасности и начальника управления внутренней безопасности гражданской защиты и охраны банка, – признаны виновными согласно частям 1, 2 ст. 171, ч. 1 ст. 126 УК Украины и по совокупности правонарушений им назначено наказание в виде штрафа в размере 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан», - уточнила Максимец.

Что касается четвертого обвиняемого по этому делу, который на момент этих событий работал в должности директора по информационной политике банковского учреждения, представитель заявила, что производство в отношении его было приостановлено в связи с прохождением им военной службы.

Как сообщалось, 4 октября 2021 года программа «Схемы» заявила о нападении в государственном Укрэксимбанке во время записи интервью с тогдашним председателем правления финучреждения Евгением Мецгером.

Мецгеру не понравился один из вопросов журналиста-расследователя Кирилла Овсяного, после чего банкир приказал охране «забрать камеры» и «извлечь из них кассеты». Журналист смог записать происходящее на аудио.

После огласки Мецгер написал заявление об увольнении, которое наблюдательный совет Укрэксимбанка безотлагательно удовлетворил.

Директора департамента банковской безопасности Игоря Тельбизова и начальника управления внутренней безопасности Олега Осипова тогда отстранили от должностей.

Еще одного участника инцидента - Владимира Пикалова - уволили с должности директора Департамента информационной политики.

Теги за темою
Україна Прокуратура
Джерело матеріала
loader
loader