Гуменюк рассказала, сколько российских кораблей с «Калибрами» сейчас в Черном море
Гуменюк рассказала, сколько российских кораблей с «Калибрами» сейчас в Черном море

Гуменюк рассказала, сколько российских кораблей с «Калибрами» сейчас в Черном море

российская федерация пытается создать впечатление усиления угрозы и держит на боевом дежурстве в Черном море четыре надводных и один подводный носитель крылатых ракет «Калибр».

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк.

«Сейчас ситуация довольно стабильная, хотя оккупанты пытаются создать впечатление усиления угрозы, поскольку подтянули увеличенное количество ракетоносителей – это четыре надводных и один подводный ракетоноситель. Суммарное количество "Калибров" в таком случае составляет 36 единиц, которые могут быть применены, в том числе по критической инфраструктуре Украины, как это было уже продемонстрировано врагом», - сообщила Гуменюк.

Она призвала граждан сознательно относиться к предупреждениям о воздушной опасности и находиться в укрытиях.

Гуменюк также сообщила, что российские корабли боятся приближаться к украинскому побережью, поскольку не имеют против украинских ракет противовоздушного зонтика, уничтоженного на острове Змеиный.

Как сообщал Укринформ, в начале июля подразделения ВСУ завершили военную операцию по зачистке острова Змеиный от техники и вооружения российских захватчиков, сбежавших в временно оккупированный Крым. На остров был доставлен флаг Украины.

По данным Forbes, россияне потеряли на Змеином и в окрестных водах техники и вооружения почти на 1 млрд долларов. Наибольшей потерей захватнической армии стал флагман черноморского флота – ракетный крейсер "москва" стоимостью 750 млн долларов, участвовавший в захвате острова.

14 июля враг нанес авиаудар по Змеиному, чтобы уничтожить остатки своей техники.

Теги за темою
Україна Збройні сили України
Джерело матеріала
loader
loader