
В Умани расследуют строительство недвижимости у могилы цадика Нахмана
Правоохранители Умани начали расследование по факту ненадлежащего исполнения чиновниками органов местного самоуправления своих обязанностей.
В частности, речь идет о самочинном строительстве 17 объектов недвижимости в Умани, шесть из которых находится в зоне памятника Могила цадика Нахмана.
"Уманской окружной прокуратурой начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами органа местного самоуправления своих служебных обязанностей по контролю соблюдения застройщиками требований действующего градостроительного законодательства", - говорится в сообщении.
В настоящее время досудебное расследование продолжается.
В частности, принимаются все необходимые меры по его "полному, объективному проведению и всестороннему выяснению обстоятельств дела в кратчайшие сроки".
Умань является местом паломничества евреев-хасидов, которые посещают, в частности, и могилу известного брацлавского цадика, жившего в XVIII-XIX веках.
Эти паломничества приурочены к еврейскому Новому году - Рош Ха-Шана.
Напомним, МИД Израиля просит своих граждан не ехать в Украину на Рош ха-Шана из-за рисков, связанных с войной, об этом хасидов также просили МИД Украины и СБУ.
Однако Черкасской ОВА полагают, что далеко не все хасиды прислушаются к предостережениям, и некоторые из них таки приедут в Умань.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.

Загарбники «полюють» на українських операторів БпЛА через високу ефективність їх роботи — волонтер

Ворог атакує Україну ударними БпЛА: мапа тривог

У Рильську на Курщині знищили місце дислокації окупантів

Пострілом з гранатомета: медсестра знищила окупантів і врятувала підрозділ від оточення

Небезпечна погода: метеорологи попередили про заморозки і не тільки

Синоптики оновили прогноз погоди на 12 травня
